你好,欢迎来到石家庄博亚财务咨询有限公司网站!
  • 你好,欢迎来到石家庄博亚财务咨询有限公司网站!
  • 我们的微信
  • 联系我们
  • 在线交流
  • 代办执照公司解答企业股份变化是不是必须缴纳企业所得税?

    2021-11-01 09:11:29 1301

    减少注册资本?公司增资?转增股本……企业股份变化是不是必须 缴纳企业所得税?今日,代办执照企业就来谈一谈企业股份变更的那几个事情!
    难题一
    Q:企业减少注册资本是不是必须 缴纳企业所得税?
    答:依据《税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(税务总局公示2011年第34号)第五条要求,项目投资企业从被项目投资企业撤销或降低项目投资,其获得的净资产中,等同于原始注资的一部分,应确定为投资的取回;等同于被项目投资企业总计未分配利润和总计法定盈余公积按降低注册资本比例计算的一部分,应确定为股利分配所得的;一部分确定为项目投资财产出售所得的。”
    难题二
    Q:企业股权收购是不是必须 缴纳企业所得税?
    答:《中华人民共和国企业所得税法》第六条以及条例全文有关条文要求了企业所得税收益的不一样种类,企业股权收购是企业公司股东项目投资个人行为,立即提升企业的资本公积(总股本),沒有获得企业所得税应税收入,不当作企业应税收入征缴企业所得税。
    难题三
    Q:企业资本公积金转增股本是不是必须 缴纳企业所得税?
    答:依据《税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税发〔2010〕79号)文档第四条要求,被项目投资企业将股份(票)股权溢价所建立的资本公积金变为总股本的,不当作投资人企业的股利分配,收益收益,投资人企业也不可提升此项长线投资的计税依据。因而,企业以溢价增资所建立的资本公积金转增股本,项目投资企业不当作企业所得税的应税收入解决,不用缴纳企业所得税。


    联系我们

    联系地址

    免费服务热线: 18632102449

    石家庄市裕华区万达广场4号公寓2003

    您也可以拨打 : 0311-86372449